株式会社アーティストユニオン

News子育て日記

アラフィフ子育て日記 Vol.103

「子どもがいる家庭のおやつ代ってどうなっているんだろう?」
と、たまに気になったりします。

ネットで検索すると同じようにおやつ代が気になる方が多いようで、質問サイトには「毎月どのくらい使ってますか?」「〇円ってかかりすぎですか?」などのおやつ代関連の投稿がたくさん見つかります。

実際どのくらいなんでしょう?

かくいう我が家は基本的におやつ(おかし)は私が買ってくることが多いです。
もちろん安くてたくさん入っているもの中心のチョイスです。
でも子どもが長時間の習い事に持っていくおやつは、子どもと一緒に買い物に行って選ばせることもあります。
そうなると「えっ!こんな少量でこんな高いもの!?」を選んでくることがあるので、だいたいの上限金額を決めて「1人〇個」として選んでもらいます。
そんな買い方で、だいたい毎月6000円前後です。
日割り計算すると1日200円。2人で割ると1人100円ですが、だいたい私も一緒に食べているので(笑)、1人66~67円ですね。

意外とかかっているなと思いますが、ご家庭によっては月1万円超えも珍しくはないようです。
反対にいろいろ工夫されて少額に抑えているご家庭も多いようです。

果物とかおにぎりとか素朴なおやつももちろんいいと思うけれど、疲れたときに手軽に買って食べられる甘いものの誘惑に勝てないアラフィフ母なのでした。